Боровичская епархия молитвенно вспоминает своего первого архиерея — архиепископа Никиту (Стягова). Судьба этого человека была непростой, как и время в которое он жил и служил, время одного из тяжелейших гонений на Церковь в ХХ веке. Владыка Никита до своего архипастырского служения был из числа белого духовенства, служил в г. Пскове в Троицком Кафедральном Соборе, а затем был переведен в Софийский Кафедральный собор г. Великий Новгород.

Овдовев, он принял монашеский постриг и стал усердно трудиться на благо созидания Церкви. Святейшим Патриархом Тихоном он был назначен на викарную кафедру г. Боровичи (1923-1936г.), которая в последствии была преобразована в самостоятельную. Ещё будучи в Новгороде и впоследствии в Боровичах, владыка неоднократно подвергался притеснениям со стороны безбожных властей, которые его судили, заключали под стражу или домашний арест. Умер владыка своей смертью в 1936 году, похоронен на кладбище возле Успенского собора, обретя Царство Небесное и вечный покой!

Полная Биография