В праздник свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в кафедральном собора во имя Успения Божией Матери г. Боровичи.

19 декабря 2023 года, в праздник свт. Николая архиеп. Мир Ликийских, чудотворца Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в правом приделе свт. Николая архиеп. Мир Ликийских, чудотворца кафедрального собора во имя Успения Божией Матери г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: настоятель сего храма и благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, секретарь епархии иеромонах Даниил(Яцкин) и клирики собора иерей Владимир Павлов и иерей Иаков Ярославов. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнес насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков (Орлов).
По окончании Божественной литургии, сопровождавшейся пением хора Успенского собора, была отслужена панихида о приснопамятном архиепископе Никите (Стягове) — первом Боровичском архиерее.

100 лет назад, 06/19 декабря 1923 года, владыка Никита был хиротонисан во епископа Боровичского, викария Новгородской епархии, святителем Тихоном патриархом Московским и всея России.

Затем от имени клира собора, всех прихожан, соборного хора и молящихся протоиерей Иоанн Мороко поздравил Преосвященнейшего владыку Ефрема с праздником свт. Николая и престольным праздником кафедрального собора. Отец Иоанн вспомнил его многолетнюю историю и поблагодарил Его Преосвященство за многие труды по возвращению храма Церкви, а также внимание и заботу, которую проявляет архипастырь о нем в настоящее время.
В заключение Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил сослужащее духовенство, и всех молящихся с праздником, особо отметив что во времена владыки Никиты закрывались и разрушались храмы, а сейчас восстанавливаются наши святыни и самое главное по милости Божией мы имеем возможность возрождать и очищать храмы душ человеческих. После уставного многолетия преосвященный Владыка преподал всем для целования напрестольный крест Господень. Торжество завершилось праздничным концертом и угощением, подготовленным церковной общиной собора.