Митрополит Лев и епископ Ефрем совершили Литургию в Софийском соборе.

21 ноября 2023 года, в Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Софийском соборе.

За Литургией митрополит Лев совершил хиротонию во пресвитера диакона Александра Михайлова. На малом входе митрополит Лев наградил правом ношения двойного ораря диакона Романа Лебедева.  Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.   После Литургии митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Он напомнил отрывок из Евангелия, где Господь послал учеников на проповедь. Вернувшись с проповеди, ученики восклицали: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10:17). На что Господь им ответил: «Даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:19-20). «Какое отношение эти слова из Евангелия имеют к нам, верующим? Каждый человек, принявший Таинство Крещения и вошедший в Церковь, облекается во Христа («Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся»), он подобно ученикам готов взять свой крест и  следовать за Господом. Господь велел ученикам идти и проповедовать Евангелие, крестить людей во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Эти слова и мы должны выполнять как ученики Христовы. Но как? В первую очередь, делами любви. Ведь Христос дал нам заповедь: «Да любите друг друга… По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой» (Ин. 13:34-35). Наше апостольское служение Господу будет выражаться в поддержке ближних, в помощи, в молитве за людей, а не только за себя. Когда будем так поступать, то будем подражать святым угодникам Божиим и апостолам, и имена наши будут написаны на небесах, а Господь будет с нами всегда и будет нам содействовать на всех путях нашей жизни», — отметил владыка. Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Золиной.

Источник: https://noveparhia.ru/novosti-eparkhii/17446-mitropolit-lev-i-episkop-efrem-sovershili-liturgiyu-v-sofijskom-sobore