16 ноября 2023 года по благословению Преосвященейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в Центре культурного развития «Боровичи», состоялись Седьмые Иаковские чтения. Тема чтений – «ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО»

Задача чтений – На основании истории России –
— открыть историю формирования Культуры нашего Отечества на протяжении всего многовекового времени.
— Вникнуть в процессе становления и развития самосознания нации, постоянного обогащения собственным и мировым культурным опытом. Указать на то, как культурное наследие русского народа дало миру вершины художественных достижений, вошло неотъемлемой частью в мировую культуру.
Цель чтений – Поскольку Православие больше тысячи лет возделывает русскую цивилизацию и многие века именно вера формирует наши культурные ценности, наши идеалы, наше мироощущение. Рассмотреть:
Как будет развиваться русская культура?
Как Церковь может помочь ей сохранить глубину и принести пользу?

Открыл чтения хор Боровичской школы искусств под управлением Федоровой Татьяны.
Затем с приветственными словами выступили Глава Боровичского муниципального района Андрей Николаевич Герасимов и Нечаева Светлана Александровна председатель комитета Образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района. Андрей Николаевич вручил Благочинному Боровичского округа отцу Иоанну Благодарственное письмо администрации муниципального района за большой вклад в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.
Светлана Александровна от имени комитета образования Боровичского Муниципального района Благодарственным письмом отметила труды отца Иоанна в работе с подрастающим поколением.
В ответном слове отец Иоанн поблагодарил Андрея Николаевича и Светлану Александровну за внимание и высокую оценку, передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, поздравил с началом Иаковских чтений.

Далее всем участникам был показан фильм о святом праведном Иакове Боровичском «Святой Иаков Боровичский Новгородский Чудотворец», после которого , чтения продолжились по установленному плану.

1. Доклад.
«Христианство, монашество и молодежь. Монашеская жизнь в христианстве: прошлое, настоящее и будущее».
Насельник Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков Орлов.
Песня «Ангел мой», Автор и комп. Анастасия Чешигорова. Хор МАОУ СОШ №11 руководитель Денисова Александра Вячеславовна
2. Доклад
«Значение Православия для русской культуры».
Степанова Дарья Романовна ученица 10 класса. Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Боровичи Новгородской области
Руководитель Базулина Наталья Вячеславовна, учитель истории

Песня «Большой хоровод». Сл. Аркадия Хайта, музыка Бориса Савельева, Хор гимназии «Голоса детства». Руководитель Древецкая Ольга Ионатовна.

3 доклад
«Творчество человека как показатель его Духовного состояния и культурного развития»
Бородулина Мария класс 11 Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Боровичи Новгородской области руководитель учитель истории и обществознания Андреева Вера Валентиновна
Песня «Родина», сводный певческий коллектив Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Боровичи руководитель учитель музыки Белова Ольга Олеговна

4. Доклад
«Изменения прошедшие в культурной жизни России на протяжении 20 века».
Клеопина Марина Александровна учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ Муниципального автономного общеобразовательного учреждения СОШ№1

Песня «Я люблю тебя Россия» Слова Михаила Ножкина, муз. Давида Тухманова. Мария Жукова ученица Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»

5. Доклад
«Важность и значение предмета Основы Православной культуры в школах г. Боровичи и Боровичского района».
Григорьева Татьяна Викторовна, учитель начальных классов
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Боровичи Новгородской области

Песня «Россия» ансамбль «Музыкальная капель» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» руководитель Леонтьева Марина Ивановна.

Стихотворение по теме конкурса стихов «Сиянье куполов церквей-нет краше Родины моей».
1 место
Курина Кира Муниципального автономного общеобразовательного учреждения СОШ№1 стихотворение «Нет краше Родины моей».

Далее прозвучал концерт учеников и хора детской школы искусств им. А. Лядова г. Боровичи, который продолжил чтения и был встречен с большим вниманием и бурными аплодисментами.

В заключении, традиционно были озвучены победители
конкурса на темы:
1. Сочинение:
«Русская Православная церковь в истории Отечественной культуры (Архитектура, литература, поэзия, духовная музыка)».
2. Стихотворение собственного сочинения
» Сиянье куполов церквей-нет краше Родины моей «.
3. Конкурс рисунков.
Величественная природа Боровичского края.

Всем победителям занявшим 1, 2 и 3 места руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии протоиерей Иоанн Мороко и Нечаева Светлана Александровна председатель комитета Образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района вручили Грамоты.
Подвел итоги чтений протоиерей Иоанн Мороко В своем слове отец Иоанн поблагодарил за помощь в проведении чтений, Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, Комитеты Культуры и Образования Администрации Боровичского муниципального района, тружеников Центра Культурного Развития, Центр Внешкольной работы, всех выступавших, участников конкурсов и всех собравшихся и еще раз подчеркнул о важности для духовно-нравственного развития молодежи проведение подобных мероприятий.