В Новгородскую область прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца.

Вечером 2 ноября святыню привезут в деревню Лесная.
В рамках акции «Всероссийский молебен о Победе» с 1 по 3 ноября в Новгородской области будет пребывать ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Делегация, сопровождающая святыню, посетит 13 храмов в девяти населенных пунктах региона.

Встреча мощей состоится 1 ноября, в 17.00, в Покровском соборе в Великом Новгороде, поклониться им здесь можно будет до 20.00. В 20.30 святыня прибудет в Варлаамо-Хутынский женский монастырь и в течение получаса там пройдет молебен. Мощи будут там до 9.00 2 ноября.

2 ноября, в 9.30, состоится встреча мощей небесного покровителя русского воинства у кремлевских ворот Великого Новгорода. Оттуда пройдет крестный ход со святыней в Софийский собор, где в 10.00 начнется божественная литургия и молебен, которые совершит митрополит Новгородский и Старорусский Лев. С 12.00 до 15.00 пройдет чередное акафистное пение перед мощами.

С 15.30 до 18.00 святыне можно будет поклониться уже в Свято-Юрьевом мужском монастыре.

Из Великого Новгорода ковчег отправится в Новгородский район, затем в Шимский.
С 18.40 до 19.10 святыня будет находиться в деревне Лесная, в церкви иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В 19.30 планируется прибытие в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Шимск. В 20.40 делегация со святыми мощами прибудет в Воскресенский кафедральный собор в Старой Руссе, оттуда состоится крестный ход к Церкви Святого великомученика Георгия Победоносца.

3 ноября, в 08.00, в Церкви Святого великомученика Георгия Победоносца состоится божественная литургия и молебен, которые совершит Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. С 12.00 и в течение следующего часа святыня будет находиться в церкви Фёдоровской иконы Божией Матери в поселке Парфино, с 14.00 до 15.00 – в церкви Святой Троицы в поселке Крестцы.

В Церкви Святого благоверного Великого князя Александра Невского в поселке Яжелбицы Валдайского района мощи великомученика Георгия Победоносца пробудет с 15.30 до 16.00. А с 16.30 до 18.30 – в Свято-Троицком соборе в Валдае. С 18.50 до 19.30 святыне можно будет поклониться в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Едрово Валдайского района.

Программа акции «Всероссийский молебен о Победе» в регионе опубликована на сайте Новгородской епархии https://vn-eparhia.ru/novosti-eparkhii/17338-1-3-11-2023-georgy-moschi