Минувшие выходные можно смело назвать днями молодёжи в Боровичах.

Наш город посетила дружная команда православной молодёжи во главе с руководителем молодёжного отдела Вологодской епархии, священником Михаилом Максимовым. Вместе с ним ребята из Санкт-Петербурга, Вологды, и даже Воронежа готовили проект пешей экскурсии по Боровичам на молодёжном форуме Ладога под названием «Свет Боровичей». Спустя месяц, они решили испытать свой проект на практике.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы ребята помолились на Литургии в Покровском приделе собора Сошествия Святого Духа на апостолов, которую возглавил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. После обеда, приготовленного для паломников, гости познакомились с молодыми ребятами из молодёжного клуба «Кипарис», и отправились в путь, который проходил от монастыря, через часовню преподобного Нила Столобенского, арочный мост, и Троицкий собор, а завершился в домике игуменьи Таисии, где ребята проживали во время своего путешествия.

Ребята получили массу впечатлений, общаясь друг с другом, рассматривая экспонаты местного краеведческого музея. После окончания экскурсии, которую подготовили члены клуба Кипарис, мы устроили чаепитие в домике матушки Таисии.

Следующий день для ребят начался с Литургии в Свято-Духовом монастыре. После Литургии молодые ребята пообщались с владыкой Ефремом, епископом Боровичским и Пестовским, и подкрепившись монастырским обедом, продолжили изучать местные достопримечательности. Внутренне убранство Троицкого собора во время ремонтных работ, Успенский собор, городской парк с интересными арт-объектами дополняли багаж позитивных впечатлений. В конце своего пребывания в Боровичах, наши гости внесли поправки в свой проект, который теперь должен воплотиться в жизнь полноценно, собирая российскую молодёжь в нашем прекрасном городе.

Мы благодарим Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, который благословил и поддержал данное мероприятие, и всех ребят, местных и приезжих, которые вместе работали над развитием православного туризма в нашем городе.