В день Престольного праздника, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Божией Матери с. Нальцы.

28 августа 2023 года в день Престольного праздника, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Божией Матери с. Нальцы, Боровичского благочиния. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии и настоятель сего храма иеромонах Даниил (Яцкин), и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко) и клирик Свято-Духова монастыря иерей Алексий Синьков. На сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.
Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов). По окончании Божественной литургии, сопровождавшейся пением церковного хора Свято-Духова монастыря был совершен крестный ход и отслужена заупокойная лития в память о почивших настоятелей, братии и прихожан святого храма сего похоронных на церковном погосте с. Нальцы.
По окончании крестного хода и молитве к Божией Матери было провозглашено уставное многолетие.
От имени священнослужителей, церковного  хора и молящихся, иеромонах Даниил(Яцкин ) поздравил Преосвященнейшего Владыку Ефрема с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и престольным праздником храма. Затем Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил сослужащее духовенство, хор, прихожан и гостей храма с престольным праздником и разъяснил богословский смысл праздника Успения Божией Матери, после чего преподал всем для целования крест Господень.