В 8-ю годовщину перенесения мощей прп. Никандра Городноезерского, епископ Ефрем совершил Божественную литургию в Свято — Троицком Никандровом монастыре.

29 июня 2023 года в 8-ю годовщину перенесения мощей прп. Никандра Городноезерского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря с. Никандрово Любытинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского благочиния протоиерей Михаил Ложков, и.о. наместника Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь Боровичской епархии иеромонах Даниил (Яцкин) и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы пос.Любытино Боровичского благочиния иерей Владимир Константинов. За богослужением молилась и.о.настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова).
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси.
Проповедь на запричастном стихе произнёс насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).
По окончании Божественной Литургии в честь престольного праздника храма состоялся крестный ход во время которого была совершена заупокойная лития в память погребенных на церковном погосте почивших ктиторов святой обители, сестер и благочестивых мирян. После провозглашения уставных многолетий Преосвященный Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем для целования напрестольный крест Господень. Богослужение сопровождалось пением церковного хора храма прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище г. Санкт –Петербурга.