В канун Престольного праздника, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, возглавил Великую вечерню в надвратной церкви во имя Иверской иконы Божией Матери.

18 апреля 2023 года, в канун празднования престольного праздника одного из храмов Свято-Духовой обители – Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил Великую вечерню в надвратной церкви во имя Иверской иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили:и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник монастыря иеромонах Моисей  (Терентьев), благочинный  монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря  иеромонах Тихон (Глазанов) и  клирик монастыря  иерей Сергий Поршунов. Богослужение сопровождалось пением  хора монастыря.

Церковное Предание возвещает нам, что во времена второго периода иконоборчества (813-843) вдова, которая владела этой иконой и жившая  неподалеку от города Никея, спасая образ от поругания, пустила его с молитвой по волнам. Прошло несколько веков. В 1004 году он чудесным образом в столпе света, поднимавшемся до самых небес, прибыл к берегам Афона. Монахи Иверской обители вместе с другими афонскими иноками, поспешившими на место чудесного явления, пытались приблизиться к иконе на лодках, но она у все  время становилась недосягаемой для них.Тогда они собрались в главном соборе Иверского монастыря и стали просить Богородицу позволить забрать Ее чудотворную икону.В это  время рядом с Иверской обителью подвизался благодатный старец Гавриил, который был  родом из Иверии. Он вел строгую подвижническую жизнь и непрестанно творил Иисусову молитву.Днем и ночью он изучал Священное Писание и творения Святых отцов.Единственной пищей преподобного были горные травы и ключевая вода. Вот этому богоносному старцу и было видение Божией Матери, повелевавшей ему взять Ее образ из воды и возвестить братии Иверского монастыря, что Она дарит им Свою икону.Братия Ивирона отправилась к морю крестным ходом, по пути церковными песнопениями воспевая Пресвятую Богородицу. Преподобный Гавриил вошел в морские воды, и икона стала быстро приближаться к берегу. Тогда он пошел к ней по волнам, как по суше, а икона приплыла к нему прямо в руки. На месте, где старец Гавриил вышел с иконой из воды, была воздвигнута часовня (ныне парклис Пресвятой Богородицы Портаитиссы (Вратарницы, Иверской)). Это чудесное событие произошло во вторник Светлой седмицы.