День памяти Небесного покровителя г. Боровичи

18 апреля 2023 года во вторник Светлой седмицы, Преосвященный Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в храме св.пр.Иакова Боровичского чудотворца.

В этот день вся полнота Боровичской епархии чтит память явления святых мощей св.праведного Иакова, которые явились при селении Боровичи во вторник на Светлой седмице в апреле 1442 года. Его Преосвященству сослужили: и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник епархии и настоятель храма св. Иоанна Предтечи г.Боровичи митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, настоятель храма свт. Николая архиеп. Мир Ликийских с. Левоча, Хвойнинского благочиния, протоиерей Михаил Ложков, благочинный Хвойнинского района и настоятель храма прп. Никандра Городноезерского чудотворца иерей Михаил Абашкин, благочинный Пестовского округа и настоятель храма св. прав.Иоанна Кронштадского чудотворца иерей Глеб Пшанский, благочинный Окуловского округа и настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка иерей Андрей Панов. Настоятель храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери с. Любони протоиерей Валерий Дьячков, настоятель собора во имя Святой и Живоначальной Троицы г. Боровичи протоиерей Алексий Иванов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца пос.Мошенское Боровичского благочиния протоиерей Вячеслав Прошаков, настоятель храма свт. Николая с. Полищи Окуловского благочиния протоиерей Игорь Пузряков, настоятель храма во имя Покрова Божией Матери г. Пестово иерей Алексей Соколов, настоятель храма во имя Успения Божией Матери пос. Опеченский Посад Боровичского благочиния иерей Андрей Попов, настоятель храма во имя Святой и Живоначальной Троицы с.Перетно Окуловского благочиния иерей Андрей Доценко, клирик храма св. прав.Иоанна Кронштадского чудотворца г. Пестово иерей Максим Тихомиров, благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Константин Жемчужин, иерей Алексий Синьков и иерей Сергий Поршунов. На малом входе Преосвященный Владыка к празднику Святой Пасхи вручил клирикам патриаршие награды: митрофорный протоиерей Виталий Бирюков был удостоен права служения с открытыми царскими вратами до пения молитвы Отче наш, правом ношения наградных крестов с украшениями были удостоены протоиерей Игорь Пузряков, протоиерей Алексий Иванов и иерей Алексий Соколов, иерей Михаил Абашкин был удостоен правом ношения палицы.Также памятными епархиальными наградами были награждены прихожане храмов епархии, особо потрудившиеся на ниве церковной. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнёс иеромонах Андроник (Гондаренко). После заамвонной молитвы были провозглашены уставные многолетия в честь престольного праздника храма, затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.