В пятницу Страстной седмицы Епископ Ефрем совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято — Духовом монастыре.

14 апреля 2023 года в Великую Пятницу Страстной седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы в Свято – Духовом монастыре.

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник ( Гондаренко), духовник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря  иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Другов, иерей Сергий Поршунов и иерей Алексий Синьков. На богослужении во время пения тропарей «Благообра́зный Иосиф…» Владыка с сослужащим духовенством совершил вынос Святой Плащаницы с изображением положения Господа Иисуса Христа во гроб. После выноса Плащаницы, по благословению Преосвященного Владыки, проповедь о Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа произнес иерей Константин Жемчужин. Затем Преосвященный  Владыка   в сослужении духовенства совершил  чин  малого  повечерия  с каноном Триоди « О распятии Господни  и на плач Пресвятыя Богородицы». Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова  монастыря.