В неделю 20-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил чин Великого освящения храма св. пророка Божия Илии в д. Прошково.

30 октября 2022 года в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил чин Великого освящения храма и первую Божественную Литургию в освященном храме св. пророка Божия Илии в д. Прошково, Боровичского благочиния.

Церковь пророка Илии села Прошково, Боровичского уезда была построена в 1787 г. В 30 годы прошлого века храм был закрыт и полностью перестроен. Здание храма использовали под сельский клуб и склад, позже оно пришло в полнейшее запустение. Храм возвратили верующим в 1997 г., после небольшого косметического ремонта в нём начались богослужения. В 2022 году храм был приписан Свято-Духову мужскому монастырю г. Боровичи и с этого времени заботами Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, началось его реальное восстановление. Был проведен ремонт фундамента храма с заливкой бетоном тех мест фундамента, где он пришел в негодность, гнилая вагонка была удалена и заменена новыми досками, установлены новые нижние венцы и проведено новое отопление, вместо старого и гнилого пола была залит новый бетонный пол. Внутреннее убранство храма полностью оштукатурено и покрашено в белый цвет, была   произведена наружная окраска, старое и уже непригодное крыльцо разобрано и на его место установлено новое с крышей. Для людей с ограниченными возможностями заказан специальный пандус. И вот сегодня 30 октября 2022 г. владыка Ефрем совершил чин великого освящения восстановленного храма.

Архиерею сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского района протоиерей Михаил Ложков, секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный Свято-Духова монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко) и клирик Свято-Духова монастыря иерей Сергий  Другов.

По окончании чина освящения храма, была совершена первая Божественная литургия.

После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнёс иеродиакон Иаков (Орлов).

По окончании литургии Преосвященнейший владыка Ефрем вручил награды активным прихожанам, обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал всем архипастырское благословение.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора.