«Спаси Жизнь» – во Всероссийском форуме под таким названием приняла участие группа православных медиков из Боровичей. В его конкурсной программе их совместная работа на тему просветительской деятельности по сохранению беременности в Новгородской области заняла первое место в номинации «Новые проекты».

Сергей Другов, врач-неонатолог: «Когда впервые выкладываешь ребенка на грудь матери с еще не с пережатой пуповиной, она обнимает его и все! Она его больше не отпускает и не отдает никому».

Тем более не вспоминает, что еще несколько месяцев назад раздумывала над тем, чтобы избавиться от беременности. За многолетнюю практику неонатолог боровичской ЦРБ с такими примерами сталкивался не один раз. Для доктора Другова борьба за жизнь малыша начинается с больничного кювеза. Для Другова-священника – намного раньше появления на свет новорожденного.

«Ребенок живой и в три недели, и в две недели, и в двадцать две, и в шестнадцать, и в двенадцать. И получается, что в 12 недель по законодательству ребенка убивать можно, а в 22 недели его убивать нельзя, его надо выхаживать», – рассказал Сергей Другов, врач-неонатолог ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ».

Среди основных причин сложного выбора женщины специалисты называют отсутствие поддержки семьи и предательство любимого человека. Беременность обнажает все трудности. В этой ситуации принять правильное решение не просто. Зато когда выбор сделан – рождается малыш, а вместе с ним и счастливая семья, рассказывает историю одной из своих подопечных медицинский психолог Светлана Васюкова.

Светлана Васюкова, медицинский психологГОБУЗ «Боровичская ЦРБ»: «Она встретила мужчину, который полюбил ее детей, который стал ей опорой. Помог ей в период беременности. Сейчас эта семья есть. Мы их видим. Мы с ними общаемся».

Сообщество православных врачей в Боровичах работает более десяти лет. Одно из направлений – сохранение беременности – не ограничивается просветительскими общегородскими акциями или беседами со священниками и психологами. Будущих мам поддерживают в течение беременности и после родов.

«Стараемся привлекать фонды, стараемся привлекать наш синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви и адресно помогать этим женщинам. Ну и соответственно, когда эти женщины рожают, мы их так же не оставляем без попечения».

Для Натальи Яковлевой это уже третий ребенок. Малыш не догадывается, как ждали его появления на свет.

Наталья Яковлева, мама: «Я не знаю, как это объяснить: другое тепло, другое счастье. И даже смысл жизни переоценила. И все свои ошибки, которые делала. С маленьким этого не будет. Их еще больше ценишь, или с возрастом это приходит».

Ирина Ускова

ИСТОЧНИК