В Москве состоялся VII Всероссийский съезд православных врачей.

21 октября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», состоялся VII Всероссийский съезд православных врачей.

В работе съезда приняли участие председатель Общества православных врачей России, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон; председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт- Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан; председатель исполкома ОПВР, академик РАН А.Г. Чучалин; ректоры, заведующие кафедрами и преподаватели высших учебных заведений, главные врачи лечебных учреждений, работники практического здравоохранения, священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России. В качестве почетного гостя в работе съезда принял участие ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования А.Н. Чуканов. По благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в работе съезда принял участие член исполкома Всероссийского ОПВ, пресс – секретарь Боровичской епархии  иерей Сергий Другов.

Справка: Общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского» (ОПВР) является добровольным, основанным на членстве, самоуправляемым некоммерческим общественным объединением. ОПВР было образовано по решению представителей 49-и епархий Русской Православной Церкви, участвовавших в I Всероссийском съезде православных врачей, который проходил в Белгороде 29-30 сентября 2007 г. Его деятельность получило благословение Святейшего Патриарха Алексия II. Целью Общества является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главным направление деятельности которой – привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации.