Три архиерея совершили богослужения в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Софийском соборе. За богослужением молился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, который осаждался войсками варваров. Произошло это в 910 году. Верующие молились в храме, чтобы Господь и Матерь Божия уберегли их от гибели. В тот день Богородица распростерла свой омофор над людьми, и это чудо стало знаком Ее заступничества. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

По окончании Литургии митрополит Лев поздравил собравшихся в Софийском соборе с праздником Покрова Богородицы. В этот день владыка призвал верующих сугубо молиться Господу и Матери Божией о нашем Отечестве.

Также митрополит Лев поздравил Андрея Никитина с переизбранием на пост губернатора Новгородской области. Владыка пожелал главе региона сил, крепости духа и Покрова Пречистой Божией Матери. «Мы, священнослужители и верующие, будем молиться за Вас во всех храмах и монастырях митрополии, и просить для Вас Божиего содействия», — подчеркнул владыка.

Андрей Никитин поприветствовал собравшихся и поблагодарил митрополита Льва, священнослужителей и всех верующих за молитвенную поддержку, столь необходимую на его ответственном посту: «Спасибо Вам за молитву! Мне приходится принимать важные решения, которые невозможно кому-то передоверить. Меня поддерживает осознание того, что есть Церковь Христова, членом которой я являюсь, и я всегда могу обратиться за поддержкой к Господу во всех начинаниях и делах».

ИСТОЧНИК