Поход к святыне…

08 октября 2022 года,  добровольцы Боровичской Епархии, совместно с добровольцами усадьбы «Зализенье», совершили пеший поход до урочища Старухино.
Путь до урочища всего 3,2 км, но через заваленный лес, заросшие поля, несколько ручьев. Через час мы были на святом месте.
От деревни Старухино не осталось и следа, а вот Знаменский храм, расположенный на пригорке, показался нам издалека. Каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской, построенная в 1866 году, у сожалению, постепенно разрушается. Деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца обрушился полностью, осталась лишь груда брёвен.
Рядом с храмом заросшее старинное кладбище, на котором обнаружили надгробные плиты почётного гражданина Философа Александровича Данилова (скончался 6 апреля в 1904 году) и псаломщика Павла Михайловича Лебедева (скончался в 1879 году) — отца священномученика Варсонофия Лебедева, епископа Кирилловского.
Добровольцы принесли в храм небольшую икону Божией Матери «Знамение» Новгородской, иеромонах Даниил отслужил молебен, окропил всех святой водой.
После общей молитвы собрались на общую трапезу. Мужчины развели небольшой костёр, женщины накрыли импровизированный стол. Во время трапезы делились впечатлениями и историями об этих святых местах.
На обратном пути все обсуждали, что обязательно сюда вернёмся потрудиться, надеемся не один раз.
Больше фото "</phttps://vk.com/album-210321029_287547191