Акция «Белый цветок» прошла в Пестово.

20 августа, по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема в городе Пестово прошла благотворительная акция «Белый цветок».

До революции с 1911 года такие благотворительные праздники проходили ежегодно по инициативе государя Николая II. Проводились благотворительные базары, работали буфеты, шли концертные программы. Императрица Александра Федоровна с великими княжнами собственноручно готовили для праздника поделки, которые и продавали на благотворительных базарах.

Сегодня «Белый цветок» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему. В Пестовском благочинии подобная акция проходит в третий раз. В парковой зоне расположились в ряд латки с мастер-классами, товарами ручной работы, беспроигрышной лотереей, фри-маркет с одеждой от Центра помощи «Колыбель». Приняли участие в благом деле сотрудники библиотеки, предоставив жителям города бесплатно выбрать интересные для себя книги.

Для детей был приготовлен квест с семью станциями, на которых, решая определенные задания, они знакомились с основами духовной жизни христианина. Также была предоставлена возможность покататься на лошади и на лодке. В тенистом местечке расположилась театральная студия, где детишки учились и тут же разыгрывали мини-постановки.

Акция сопровождалась концертной программой, участниками которой в этом году стали вокальный ансамбль «Реченька» из Великого Новгорода и солисты Эдуард Стати, Александра Пшанская, и – гордость нашего города, – Павел Шнипов.

Для отдыхающей публики было устроено кафе с прохладительными и горячими напитками, и вкусной самодельной выпечкой.

Для участия в празднике и обмена опытом прибыли две делегации из Боровичей и Окуловки: секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), руководитель волонтерского движения при Свято-Духовом монастыре Вероника Новикова, директор Духовного Центра при Свято-Духовом монастыре Любовь Жемчужина, глава епархиального отдела по социальному служению священник Андрей Панов.

Все собранные средства переданы в православную службу Пестовского благочиния «Милосердие» и пойдут на оказание помощи пожилым и одиноким людям.