Неисповедимы пути Господни!

У церкви святителя Мины во время экскурсии по городу

Однажды студент исторического факультета Глеб Пшанский проходил летнюю практику в составе Старорусской археологической экспедиции. Его преподавателями в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого были тогда Елена Владимировна и Сергей Евгеньевич Тороповы.

Глебу посчастливилось работать на Борисоглебском раскопе – том самом, на котором были обнаружены фрагменты усадеб зажиточных горожан, фрагменты церковных свечей и прекрасно сохранившаяся деревянная мостовая средневековой Русы. Если кто помнит, то по спилам с этой мостовой и с других более ранних фрагментов деревьев удалось с помощью дендрохронологического анализа установить, что Старая Русса как минимум на 125 лет «старше» той даты, от которой ведётся её летоисчисление – с 1167 года (первого упоминания города в летописях). То есть по сути дела археологи уже 20 лет назад доказали, что Старая Русса может по праву называться городом с тысячелетней историей.

С той летней практики на Борисоглебском раскопе любовь к археологии навсегда поселилась в сердце Глеба Пшанского. Шли годы…

– Со временем интересы мои несколько изменились и вместо археологии я выбрал иную стезю, – рассказывает Глеб Алексеевич. – И так сложилось, что сейчас я являюсь священником Русской православной церкви – благочинным Пестовского района, настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С своими бывшими педагогами Глеб Пшанский встретился пару лет назад на одной из научных конференций, которая проходила в Пестово. Тогда и узнал о реализуемом ими на базе Центра археологических исследований НовГУ проекте Летней археологической школы «Старая Русса – Пятницкий раскоп 2022». Супруги Тороповы пригласили отца Глеба Пшанского и учеников воскресной школы его прихода принять участие в Летней школе.

Экскурсию по Старой Руссе для пестовчан проводит директор Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов

– В этом году мы в университетский проект не попали, но приехали в Старую Руссу на разведку малым составом: нас всего 6 человек (дети и взрослые). Мне работа на раскопе знакома, а вот для спутников моих каждый день – какое-то открытие. Найденные бусинки, фрагменты цренов или шпор, наконечники стрел, кожа, береста: всё это для нашей группы прямо на раскопе становится поводом для мини-лекций о средневековой Русе, быте горожан, их взаимоотношениях. Впечатлений уже масса. На следующий год, я уверен, число юных пестовчан, которые захотят приехать на раскопки в Старую Руссу, будет в разы больше, – считает отец Глеб.

Неисповедимы пути Господни!, изображение №3
Неисповедимы пути Господни!, изображение №4
Неисповедимы пути Господни!, изображение №5

А тем временем работа второй смены Летней археологической школы подходит к концу. Совсем скоро сотрудники Старорусской археологической экспедиции приступят к консервации Пятницкого раскопа до следующего полевого сезона и сосредоточат свои силы на втором большом раскопе, на котором работают этим летом – Воскресенском, на территории курорта.

ИСТОЧНИК