В День СВЯТОГО ДУХА, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре г. Боровичи, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.

13 июня 2022 года, в День СВЯТОГО ДУХА, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре г. Боровичи, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.

Перед литургией духовенство обители совершило водосвятный молебен с акафистом Святому Духу.
На Божественной литургии Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинные епархиальных округов: Боровичского — протоиерей Иоанн Мороко, Окуловского — иерей Андрей Панов, Хвойнинского –иерей Михаил Абашкин, братия обители в священном сане, многочисленные клирики епархии.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о восстановлении мира.
Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Жемчужин.
По окончании Литургии в честь престольного праздника монастыря был совершен крестный ход вокруг соборного храма обители и славление Всесвятому Благому и Животворящему Духу, а также провозглашено уставное многолетие.
По отпусте богослужения с приветственным словом к правящему Архиерею обратился протоиерей Иоанн Мороко, после чего Преосвященный Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником, произнес проповедь и благословил всех присутствующих. Затем владыка вручил духовенству епархии, благотворителям и меценатам Свято — Духова монастыря памятные знаки в честь 10 летия Боровичской епархии.
Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.