Ребята приходского клуба «ДЕКАЛОГ» приняли участие в акции «Маяки», ухаживали за могилами священников, похороненных на городском кладбище.

Традиции, старые и новые, семейные и национальные, личные и общественные. Люди любят традиции, создают их, берегут, понимая, что это одна из главных основ жизни.

В нашем приходе есть традиции, которые, на первый взгляд, выходят за рамки нашей приходской жизни. Но это, действительно, на самый первый и неглубокий взгляд. На самом деле это стержень жизни, на который надеваются кольца событий и вся эта пирамида выглядит устойчивой, красивой и гармоничной.

Название акции символично. Нередко жизнь заставляет нас искать ответ на вопрос: «В каком направлении продолжать двигаться дальше?» Вопрос зачастую сложный и неоднозначный, сделать выбор не так просто, как кажется на первый взгляд. Вот для этого и нужны человеку в жизни маяки, по которым он сможет найти обратную дорогу туда, где чувствовал себя стоящим на твёрдой почве, т.е. отправную точку для дальнейшего движения.

Одним из таких маяков является память. Память бывает разной: исторической, национальной, родовой и т.д. И следуя этому маяку можно воспользоваться наверное самым главным и необходимым в жизни ‒ опытом предыдущих поколений. Сегодняшняя акция ‒ это возможность прикоснуться к такому опыту, узнать историю, сделать для себя определённые выводы.

Принимая участие в акции молодежь поддержала многолетнюю традицию нашего прихода. Когда она родилась? Более 10 лет назад внучка протоиерея Сергия Георгиевского, похороненного на нашем кладбище, показала могилу своего деда нашему настоятелю, отцу Владимиру, со словами: «Теперь я могу спокойно умереть, зная, что есть тут кому позаботиться о его могиле». Батюшка не только много лет следил за тем, чтобы могила была обихожена. Но он еще искал могилы других священников, которые, по разговорам, были похоронены на нашем кладбище. И Господь открывал ему искомое. Нашёл могилы протоиерея Анатолия Литинского, Софии Молчановой (сестра милосердия).

Более того, по инициативе настоятеля всем приходом собрали нужную сумму на установку новых памятников на трёх могилах. Люди охотно жертвовали на это благое дело, понимая, что не останется это добро безответным, ни в этой жизни, ни в той. Да, скорее всего, не поэтому. Это просто очень по-христиански, по-человечески, содержать могилы своих соотечественников, своих священников в порядке. Много лет заботливыми руками прихожанок, в основном, конечно, пожилых, этот порядок поддерживался.

Теперь эта эстафета добра продолжается молодежью. В прошлом году убирали на пяти могилах. Сегодня ребята привели в порядок семь могил. В этом году батюшке показали еще две могилы священников: протоиерея Владимира Лециуса и протоиерея Павла Соколова (расстрелян в 1937г.).

Так удачно сложилось, что ребят сегодня собралось 14 человек. Ровненько – семь мальчиков, семь девочек. Разошлись по всему кладбищу, так как могилы находятся в разных концах. Распределились парами и принялись за работу. Дружно. Сосредоточенно. Там, где могилки были в более аккуратном состоянии, ребята справились быстрее и пришли помогать тем, кому досталось больше работы.

Теперь информация для тех, кто говорит, что молодежь у нас плохая. Когда ребята привели в порядок могилу о.Анатолия Литинского, обратили внимание на соседнюю, совершенно запущенную. И несмело спросили: «А можно мы и здесь уберем?».

Получив положительный ответ, ребята с таким энтузиазмом принялись наводить порядок на давно запущенной и заросшей неизвестной могиле, что его хватило и на следующую могилу, крест которой затерялся в разросшемся кусте сирени.Здесь приложили руки все, столько было работы. Кто вырубал, кто собирал, кто выносил мусор. И сами радовались результату – появилось пространство, стало чисто и очень светло.

Потом на приведенные в порядок могилки ставили привезенные с собой букеты сирени. На это невозможно было смотреть без слез. Ребята это делали так по-взрослому осознанно. И они совсем не думали о том, сколько благородства в их труде. Хочется в ноги поклониться родителям, воспитавшим таких детей.

Пока работали, в голове все время звучало стихотворение Пушкина:
Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
И так далее…

И вот еще чем согрелось сердце. Сегодня день памяти нашего дорогого праведного Иакова Боровичского. Думается, он и вымолил нам сегодня хорошую погоду, хотя прогноз обещал дождь, и собрал нас в таком количестве.

ИСТОЧНИК