В кафедральном Соборном храме Христа Спасителя г. Москвы под председательством епископа Петергофского Силуана, состоялся симпозиум «Православная биоэтика: Церковь в поиске решений», «Церковь и медицина — совещание руководителей обществ православных врачей».

24 мая 2022 года в кафедральном Соборном храме Христа Спасителя г. Москвы под председательством епископа Петергофского Силуана, состоялся симпозиум «Православная биоэтика: Церковь в поиске решений», «Церковь и медицина — совещание руководителей обществ православных врачей».

В начале мероприятия епископ Силуан представил сообщение «Синодальная комиссия по биоэтике: её задачи, деятельность и перспективы». Сопредседателями совещания общества православных врачей выступили: А. Г. Чучалин — Академик РАН. Профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, директор Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ. ,  И.В. Силуянова — Доктор философских наук, кандидат медицинских наук.
Профессор Российского государственного медицинского университета. Заведующая курсом биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета.
Заместитель сопредседателей Церковно-общественного совета по биоэтике. Президент Гуманитарной ассоциации «Человек и медицина». Член Академического ученого совета МОО «Преображение». По благословению епископа Боровичского Пестовского Ефрема в работе секций принял участие председатель Боровичского общества православных врачей иерей Сергий Другов. Член исполкома Всероссийского ОПВ священник Сергий Другов выступил с сообщением на тему:  «Взаимосвязь развития врожденных инфекционных болезней новорожденных от матерей перенесших covid-19 (клинические примеры)».