День небесного покровителя г. Боровичи.

26 апреля 2022 г. по благословению епископа Боровичского и Пестовского  Ефрема, в г. Боровичи был совершен общегородской крестный ход, посвященный событию произошедшему в 1452 году, прибытию святых мощей святого праведного Иакова Боровичского. Со всех храмов города к церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление» стекались крестные ходы. Молитвенное пение возглавил благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, в сослужении духовенства.  По окончании Богослужения, Пасхальное Послание Преосвященнейшего Владыки Ефрема зачитал клирик Успенского собора священник Роман Мороко.
В крестном ходе приняли участие глава Боровичского района Андрей Герасимов, зам. главы администрации района Светлана Гетманова, зам. председателя комитета культуры Александрова Оксана Васильевна, прихожане Боровичских храмов, ученики гимназии 11, 8,  студенты Боровичского Педагогического и Дорожного колледжей, изучающие предмет Основы Православной Культуры. Всем собравшимся на торжественную молитву у храма во имя иконы Божией Матери «Умиление», протоиерей Иоанн передал благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовскогопо, а глава района Андрей Николаевич Герасимов поздравил духовенство и мирян с Праздником Пасхи и поблагодарил за участие в столь важном событии в духовной жизни нашего города. Богослужение сопровождалось пением хора Кафедрального собора под управлением  регента Ларисы Мороко.