9 апреля 2022 г. в субботу в районном доме культуры г. Пестово состоялась III–я межрегиональная краеведческая конференция. По  благословению Преосвященейшего  Ефрема епископа  Боровичского  и Пестовского в ее работе приняли  участие насельники Свято-Духова мужского  монастыря  г. Боровичи иеромонах  Андроник  (Гондаренко)  и иеродиакон  Иаков  (Орлов), который передал собравшимся благословение  Владыки  Ефрема, высоко  оценивающего   роль краеведения в патриотическом воспитании молодёжи и считающего, что краеведы, это те, кто знает всё о родном крае, кто не равнодушен к судьбе малой родины, её прошлому, настоящему и будущему.

Все участники представили доклады-исследования культурно-исторических традиций региона реки Мологи и других древностей Новгородской земли. На конференции выступили  представители Центра археологических исследований НОВГУ им. Ярослава Мудрого; сотрудники краеведческого музея Устюжны и его филиала из усадьбы Даниловское; Весьегонской библиотеки, где сосредоточено краеведческое сообщество Весьегонского края. На конференцию приехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в конференции принял участие Игнатьев Андрей Александрович, старший научный сотрудник Боровичскогого филиала федерального государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Краеведческая конференция – это особый формат, особое отношение к истории края, потому как любовь к малой родине постепенно перерастает в любовь к большой РодинеВ целом же чтения вновь предоставили богатый материал о ранее неизвестных фрагментах местной и региональной истории, а также в очередной раз показали важную роль регионов, которые  входят  в  Боровичскую епархию, по  праву  считающуюся  одним  из организующих центров изучения истории Северо-Западного  края.