День православной книги в Хвойнинском благочинии.

16 и 18 марта 2022г., по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в рамках празднования Дня православной книги, в Хвойнинском благочинии в п.Хвойная и с.Миголощи, состоялись встречи священнослужителя — благочинного Хвойнинского округа, иерея Михаила Абашкина, с педагогами и учащимися 1 — 9х классов, а также, гостей – хвойнинцев из числа селян. Тема встречи: «Подвиг русского духовенства» (о.Иоанн Кронштадтский).

В своем приветственном слове, благочинный Хвойнинского округа, руководитель епархиального миссионерского отдела, иерей Михаил Абашкин подчеркнул, что книги являются кладезем опыта поколений, мудрости и во многом определяют идентичность народа.

Праздник Дня православной книги был установлен в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного синода Русской православной церкви. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта 1564 года на московском печатном дворе диакон Иван Федоров издал первую печатную книгу на Руси – «Апостол». Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

В ходе встречи, о. Михаил Абашкин рассказал ребятам и всем участвующим в мероприятии об истории возникновения данного праздника, о том, что книги являются инвестициями добра, мудрости, терпения, любви, прививают умение слушать и понимать другого человека, что было присуще нашему народу всегда. Много было сказано о миссии современного духовенства и о важности свершения и деятельного участия народа в богослужениях.