В Рождественский сочельник, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого.

6 января 2022 года, в Навечерие Рождества Христова, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), насельники монастыря иеромонах Александр (Кустов) и иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Константин Жемчужин и иерей Иаков Ярославов.

Перед вечерней с Литургией св. Василия Великого клир монастыря совершил последование часов навечерия (царских часов – 1‑го, 3‑го, 6‑го и 9‑го) с присоединением к ним чина изобразительных.

На вечерне братией монастыря в священном сане были прочитаны восемь паремий, посвященных Рождеству Христову.

После сугубой ектении глава Боровичской епархии вознес молитву ко Господу об избавлении от вредоносного поветрия.

Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Даниил (Яцкин).

По отпусте Литургии на середине храма изшедшие из алтаря священнослужители во главе с Преосвященнейшим Владыкой Ефремом спели тропарь праздника Рождества Христова.

Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.