Рождественское послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема.

Рождественское послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема,  пастырям, монашествующим и верным чадам Боровичской епархии.

«Простре земля плещи своя,

И приемлет приемлющаго Зиждителя,

Славу от Ангел, от небес же звезду;

от пастырей хваление, от волхвов же дары,

и от всего мира познание»

Возлюбленные о Господе,  всечестные отцы, смиренные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова!

Возрадуемся ибо небо на земле совершилось великое Таинство Боговоплощения, чтобы даровать обновленному  человечеству Вечную Жизнь и радость Богообщения!

Возлюбленные! Вслушаемся внимательно  в ангельское благовестие: «Се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людям! Яко родися вам днесь Спас, яже есть Христос Господь, во граде Давидове» (Лк. 2:10-11) К сожалению, мы часто забываем об этой вечной радости. Но вера наша научает нас хранить  в сердцах своих и возвещать всем людям эту радость, которая  пришла к нам  Свыше, с Небес.  Чудо и сила христианской  веры в том, что эта «великая  радость» даруется нам сегодня  во всей своей  полноте. Бог, пришедший к нам в образе младенца, желает, чтобы сердце наше стало пещерой и яслями, где Он почивает,  а в душе вечно раздавалось ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в  человецех благоволение!» (Лк. 2: 14).

Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые  дела – все, что  должно составлять жизненный подвиг православного человека, – пусть свидетельствует о Христе ближним и дальним, пусть делает нас солью земли и светом мира (Мф. 5:13-14)  просвещающих всех, кто ищет истины, любви и чистоты.

Радостное предание Божественному Промыслу всей своей жизни, постоянное благодарение Богу и горячая, идущая из глубины души молитва – вот дары, которые мы, как библейские волхвы, должны принести своему Спасителю, как говорит святитель Тихон Задонский, «Господь на смиренное прошение преклоняется». Приклонится и к нашему смирению; припадем только к Нему, подражая благоразумным волхвам, припадем к Нему, не в пеленах уже повитому, но на Престоле Славы со Отцем и Духом седящему. «В место злата ливана, смирны сокрушенное и смиренное  прошение принесем».

Следуя наставлению  святителя Амвросия Медиоланского, «встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя братия от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в этот Святой день было чем утешить странников, облегчить  скорби вдовиц и одеть нищих. Так соединим же наши усилия, чтобы радость Рождества Христова  вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека.

Возблагодарим Господа, ибо по Его неизреченному человеколюбию вновь даруется нам радость приобщения к Таинству нашего спасения, от начала обещанного в последние  времена исполненного и пребывающего с нами  во веки.

Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным  праздником Рождества Христова и Новолетия!

Желаю вам дорогие отцы, братья и сестры в Новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости душевных и телесных сил в трудах и служении на благо нашей Святой Матери Православной  Церкви.

Да благословит всех нас Господь Спаситель мира, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!

Христос Раждается Славите!

Христос на земли  вознеситеся!

Божией Милостью,

епископ Боровичский и Пестовский Ефрем

Рождество Христово 2021/22 гг.

г. Боровичи