9 декабря 2021 года, секретарь епархии иерей Артемий Яцкин принял участие в научно-практической конференции «Путиловские чтения» в Горном университете г. Санкт-Петербург.

Научно-практическая конференция была посвящена памяти выдающегося российского промышленника, металлурга, инженера и строителя Николая Ивановича Путилова, а также развитию социально ответственного предпринимательства. В ней приняли участие представители Правительства города, предприятий, музеев, духовенства Санкт-Петербургской и Боровичской епархий, историки, благотворители и общественные деятели.

Перед началом чтений настоятель Князь-Владимирского собора, протоиерей Владимир Сорокин совершил литию по Николаю Ивановичу Путилову в храме преподобного Макария Египетского в Горном университете. После этого делегаты прошли в конференц-зал вуза, где состоялась основная часть мероприятия.

Напомним, что сам Николай Иванович Путилов родился в Боровичском крае, а крестился в церкви свт. Николая в с. Волок. К большому сожалению этот храм сейчас закрыт, так как безбожное лихолетье XX века оставило от храма лишь стены.
Для нашего Государства и, в частности, для города Боровичи Николай Иванович Путилов имеет большое значение не только как великий промышленник, родившийся на нашей земле, но и глубоко верующий человек, который всегда и не смотря ни на что, не терял веру в Бога!

Директор музея истории судостроительного завода «Северная верфь» Игорь Ивановский напомнил о важности популяризации имени величайшего подвижника отечественной промышленности и науки. Он подчеркнул, что смелость, энергия и организаторский талант выдающегося русского инженера восхищали его современников и продолжают удивлять его последователей.

В рамках форума состоялась презентация книги о владельце одного из наиболее передовых заводов своего времени. Вице-президент Ассоциации «Невский проспект» Олег Путин подробно рассказал об основных этапах создания книги и отметил важность обнародования исторических документов о Николае Ивановиче.