Радуйся Богородице Одигитрие, христиан упование.

10 августа 2021 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, благочинный Окуловского округа иерей Андрей Панов совершил Божественную литургию в восстанавливаемом одноименном храме в д. Высокий Остров.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен с акафистом пред Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия». В конце богослужения, в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма, после которого иерей Андрей произнёс проповедь, передал всем собравшимся благословение и поздравление Владыки Ефрема и поздравил присутствующих жителей деревни и гостей с праздником Смоленской иконы Божией Матери.