Вечная память ‒ это не просто слова.

Вечная память ‒ это не просто слова песнопения для поминовения усопших.

Это то, что желает для себя каждый православный христианин. Мы боимся забвения. Потому что пока нас помнят ‒ за нас молятся. А ценнее этого нет ничего.

На протяжении многих лет прихожане нашего храма, в основном, конечно, это наши дорогие бабушки, ухаживают за могилами священников, похороненных на старом городском кладбище.

В этом году к ним присоединилась приходская молодёжь. Несмотря на то, что жизнь, с её повседневными требованиями, у каждого из них очень насыщенна, ребята откликнулись на просьбу сразу. Каждый из них пришёл не от избытка свободного времени, а как раз наоборот, кто-то сразу после лекций в техникуме, у кого-то завтра выпускной экзамен.
Время уборки пролетело незаметно. Принялись дружно, сделали все быстро. Но работали без спешки и аккуратно.

То, как охотно ребята откликнулись на просьбу, то, как бережно они приводили в порядок каждую могилу, было очень жизнеутверждающе.
Да, они открыли для себя новую страницу в истории родного города. А мы очередной раз открыли для себя нашу молодёжь. Трудолюбивую, неравнодушную, искреннюю.

Это была короткая встреча боровичан из разных эпох. Но она не последняя. Потому что мы помним о них. Как, надеемся, и незнакомые нам будущие поколения, будут помнить о нас.