ВОЙНА И ВЕРА

Концерт хора кафедрального Успенского собора напомнил зрителям о значимости и силе искренней молитвы в трудные для страны времена.

Концерт посвящался сразу двум великим, светлым праздникам – Пасхе Христовой и Дню Победы. А потому со сцены Дома культуры комбината огнеупоров звучали как церковные песнопения, так и всем известные песни о войне: «Журавли», «Синий платочек»…
Однако никакого диссонанса зритель не почувствовал. Напротив, концерт был настолько органичным и проникновенным, что напрочь заставил забыть обо всём будничном и мимолётном.
Срежиссировала его регент хора Лариса Мороко. Чистое, акапельное хоровое пение перемежалось с другими номерами – трогательной миниатюрой «Пасхальный куличик», разыгранной юными прихожанами Успенского собора, стихами о войне и вере в исполнении студентов педколледжа, сольными выступлениями.
А ведущие напомнили зрителям о роли православия в годы Великой Отечественной войны. О том, как горячая, идущая из глубины души молитва укрепляла боевой дух солдат, спасала им жизни и помогала укрепиться в вере. О том, как несли в это тяжелейшее время свой духовный подвиг многие старцы и священнослужители. Беспримерный подвиг столпничества совершил, например, преподобный Серафим Вырицкий. Изо дня в день, в любую погоду, он, будучи больным и немощным, часами молился о спасении России от супостатов, стоя на коленях на гранитном валуне. Многие священники шли на фронт добровольцами и самоотверженно сражались на передовой с винтовками в руках и молитвами на устах.
И несмотря на горечь и скорбь, которую, несомненно, чувствовали, вспоминая о войне, зрители, концерт был наполнен радостью.
«Христос Воскресе!» – восклицал благочинный Боровичского округа Иоанн Мороко, открывая и завершая концерт. «Воистину Воскресе!» – дружно отвечал зал.
Поблагодарить организаторов за одухотворённый вечер на сцену поднялась председатель областной Думы Елена Писарева. Зрители искупали исполнителей в овациях и одарили цветами. И по традиции завершился концерт церковного хора Многолетием всем собравшимся.

ИСТОЧНИК