Всенощное бдение в канун Иверской иконы Божией матери.

4 мая 2021 года, в канун празднования престольного праздника одного из храмов Свято-Духовой обители – Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил всенощное бдение в надвратной церкви во имя Иверской иконы Божией Матери.

В этот день Православная Церковь чтит одну из главных своих святынь – Иверскую икону Божией Матери. История чудотворного образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии. Однажды, во время иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829–842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь. Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону. Чудотворный образ на побережье обнаружили монахи грузинского Иверского монастыря, которые до этого несколько дней видели в море огненный столп, восходивший до неба. От имени обители, где после этого находится икона – Иверская – она и получила свое название, а от места расположения – над вратами монастыря – стала называться еще Портаитиссою, то есть Вратарницей. Изначально образ находился снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее внутри монастыря был построен пребывает и сегодня.
Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иерей Артемий Яцкин, клирики монастыря иерей Константин Жемчужин и иерей Алексий Синьков.
После чтения праздничного Евангелия все молящиеся были помазаны освященным елеем. Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.