В канун праздника св.прав. Иакова Боровичского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский возглавил Всенощное бдение в Свято — Духовом монастыре.

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы и в канун праздника св.прав. Иакова Боровичского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский возглавил Всенощное бдение в храме св. прав. Иакова Боровичского чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

По церковным песнопениям, святой Иаков «от младенства Богу прилепився, Того стопам последовал», победил «плотския страсти воздержанием», «благодать духовную восприял», своим «жестоким житием на земли Ангелы удиви, демоны же устраши и человеки просвети» и «ныне на небесех предстоя всех Царю Христу». Прославил Господь святого подвижника после кончины. Однажды к селению Боровичи (в Новгородской области) по реке Мсте против течения приплыла большая льдина, на которой стоял гроб (дубовая колода) без крышки, а в нем лежало тело юноши. Боясь ответственности, крестьяне шестами оттолкнули льдину к середине реки, но она возвратилась к берегу. Так повторялось трижды. Ночью старейшинам села явился во сне юноша, виденный ими на льдине, и сказал: «Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня».
Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель храма свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца с. Полищи протоиерей Игорь Пузряков, духовник монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иерей Артемий Яцкин, клирики монастыря иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Другов и иерей Алексий Синьков.
После чтения праздничного Евангелия все молящиеся были помазаны освященным елеем.
Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.