В Великую субботу, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — духовом монастыре.

1 мая 2021 года в Великую субботу, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил вечерню с чтением 15 паремий Триоди в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный Свято-Духова монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иерей Артемий Яцкин, клирик Свято-Троицкого собора г. Боровичи иерей Сергий Светлов, клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Другов и иерей Алексий Синьков.

На малом входе к празднику святой Пасхи Преосвященный Владыка Ефрем наградил духовника монастыря иеромонаха Григория (Гришина) и клирика Свято-Троицкого собора г. Боровичи иерея Сергия Светлова правом ношения золотого наперстного креста.

Во время пения «Воскресни Боже…»   священнослужители переоблачились в белые ризы и все облачения в храме были заменены на белые.

После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции).

Проповедь на запричастном стихе произнес священник Константин Жемчужин.

После заамвоннной молитвы Преосвященнейший епископ Ефрем прочитал молитву на благословение хлебов и вина, а также молитву о мире на Святой Земле. Преосвященнейший владыка наградил алтарников Успенского кафедрального собора Архиерейскими грамотами за многолетний труд.

Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.

По окончании богослужения клирики Боровичской епархии, почётные граждане города Боровичи и прихожане поздравили Преосвященнейшего владыку Ефрема с 80-летием со дня рождения. С поздравительной речью выступили: настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, от имени братии монастыря — и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев),  генеральный директор Боровичского комбината строительных материалов Булгаков Алексей Алексеевич, директор мебельной фабрики «Элегия» Никитин Андрей Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Боровичского муниципального района Герасимов Андрей Николаевич и другие.