Пасхальное послание епископа Боровичского и Пестовскога Ефрема пастырям, монашествующим и всем верным чадам Боровичской епархии Русской православной Церкви.

Снидшел еси в преисподняя земли

И сокрушил есивереи вечныя,

Содержащия связанныя, Христе,

И тридневен, яко от кита Иона,

Воскресл еси от гроба

(Ирмос 6й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе Воскресшем, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Эти спасительные, торжествующие, полные ликования и радости слова, ныне обращаю каждому из Вас. Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища, в наши города и веси, в наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца, и озарила нас Светом невечерним, Светом Царствия Божия, Светом ликующей Пасхальной радости!

Воскресший Христос, будущий источником жизни вечной, Сам захотел даровать нам радость пасхальной встречи с Ним «радость, которую никто не отнимет у нас» (Ин. 16.22), потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Господа. Этой радостью созидалась вера наша.Это она преобразила неученых рыбарей, боязливых и нетвердых в своем уповании,  Апостолов Христовых, бесстрашно пронесших проповедь о Воскресшем Христе по всему лицу земли и утвердивших веру в Него своей мученической кончиной.

Дорогие мои! Пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Пусть Свет Христова Воскресения озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В этом свете мы познаем милость и любовь Всещедрого Господа. Дай Бог, чтобы, однажды, познав Свет Христов, мы всегда были его достойны, никогда не угашали в наших душах отблески сияния Славы Божией.

Будем же вместе со Святой Матерью Церковью воспевать победу Спасителя над смертью, будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греху, дабы и их привести к освобождению во Христе и Жизни вечной.

Будем блюсти «закон совершенный свободы» (Иак.1.25) и научать ему ближних и дальних, помня, что хранение этого закона в сердце и исполнение  его, дает человеку возможность предстать перед лицом Праведного судии.

Искупительная жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение, принесли человечеству невиданную прежде  свободу – свободу от греха и погибели.Но обретает эту свободу только тот, кто вверяет себя Христу Спасителю, принимая Его как « путь и истину, и жизнь» (Ин.14,6) по слову Евангелия: «если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину и истина, сделает Вас свободными» (Ин.8, 31-32) Истина — это Воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший крепость ада и смерти, дарующий нам свободу избрать Жизнь вечную.

Возблагодарим же Господа, за Его милость и человеколюбие! Возблагодарим как любящие чада, которые могут укрыться от бед и опасностей в Доме Отца.

Вновь и вновь от всего сердца поздравляю Вас  возлюбленные отцы, братья и сестры с праздником Святой Пасхи Христовой! Мир, радость духовную, здоровье, спасение и во всем благое поспешение, да дарует всем вам Воскресший Христос Спаситель!

Христос Воскресе!

Воистину Христос Воскресе!