Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято — Духовом монастыре.

30 апреля 2021 года в пятницу  вечером в  канун  Великой  Субботы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

В Великую Субботу православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Первосвященники и фарисеи знали, что Господь Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение.

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова монастыря,братия монастыря в священном сане, клирики монастыря иерей Константин Жемчужин и иерей Алексий Синьков.

После Великой Ектении духовенство во главе с Преосвященным Владыкой прочитали 17-ю кафизму с похвалами Спасителю, а после великого славословия с пением погребального «Святый Боже…» был совершен крестный ход со Святой Плащаницей вокруг соборного храма обители.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.