Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято — Духовом монастыре.

16 апреля 2021 года вечером в пятницу 5-й седмицы Великого поста, в канун субботы Акафиста Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил утреню с Акафистом Пресвятой Богородице в Свято — Духовом монастыре.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), насельник монастыря иеромонах Александр (Кустов), секретарь епархии священник Артемий Яцкин, клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин. Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) учрежден в честь неоднократного избавления города Константинополя от нашествия иноплеменников. В этот день обычно совершается богослужение, на котором прославляется Божия Матерь в Ее заступничестве и покровительстве людям в их подвиге поста, молитвы и воздержания. Церковь молит Заступницу всех людей об освобождении от бед и о помощи в борьбе со страстями и искушениями. Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее святая икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!». Именно с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.