В рамках праздника  Дня Православной книги 19 марта, в Доме Детского Творчества поселка Хвойная, состоялось мероприятие «Александр Невский и  Русь», посвященное  800-летию великого князя, полководца  и святого русской православной церкви Александра  Невского. Гостем и спикером  мероприятия  был  Благочинный Хвойнинского округа,  настоятель церкви прп.Никандра Городноозерского, иерей Михаил Абашкин. Участниками этого  мероприятия стали старшеклассники общеобразовательных школ № 1 и № 2 и гости поселка Хвойная.

Вступительная  часть включала в себя  общие сведения о Днях Православной книги, о масштабности и важности этого мероприятия среди общественно-церковных праздников. С приветственным словом и благословением правящего архиерея епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в начале торжественного мероприятия, выступил Благочинный Хвойнинского округа иерей Михаил Абашкин.

В основной части мероприятия посвященному Дню Православной книги «Князь Новгородский» сотрудники центральной районной  библиотеки Хвойнинской библиотечной системы представили  исторический портрет Александра Невского Невского, который дополнили  показом  документального  фильма, познакомили присутствующих с выставкой  литературы о великом князе (офлайн) и более полной интерактивной выставкой. Библиограф библиотеки представила новые пособия районной  библиотеки «Рекомендательный список  литературы о святом князе Александре Невском». В заключительной части   мероприятия прозвучал общий обзор православных книг выставки  «Православие и просвещение», которые находятсяся в фонде библиотеки и  напутственные слова Благочинного Хвойнинского округа иерея Михаила Абашкина старшеклассникам и всем присутствующим участникам мероприятия.