«Возвысим душу до добра».

14 марта в Пестовской районной библиотеке имени В.Н. Ганичева прошёл час-размышление «Возвысим душу до добра», посвящённый Дню православной книги.

Насколько точно была названа тема встречи, звучащая как призыв: над душой нужно трудиться, до добра ее нужно возвышать! Эту мысль раскрывали докладчики цитатами великих русских писателей, стихами известных поэтов.

Заложенное в человеке стремление к добру и Истине постоянно встречает препятствия в виде соблазнов легкой и расслабленной жизни, в виде греховных, отравляющих душу, удовольствий. Поэтому необходимо постоянно работать над собой, не позволяя душе впасть в состояние черствости и мертвенности. Время наступающего Великого поста как раз дает нам прекрасную возможность увидеть свои немощи, что-то исправить в жизни, укрепить свои силы для борьбы с искушениями. Это и был лейтмотив выступления  благочинного Пестовского района, иерея Глеба Пшанского, настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Читателям библиотеки также была проведена презентация газеты пестовского благочиния «Пестовский благовест». Ее редактор, Елена Колыбина, рассказала об истории создания газеты, о том, как ведётся поиск материалов и призвала слушателей активно участвовать в наполнении номеров: присылать в редакцию стихи, рассказы, интересные истории из жизни.

Оживили встречу выступления и молодых читателей, среди которых был прихожанин храма Кирилл Колыбин: под аккомпанемент гитары он исполнил две песни: «Чудак» и «Давайте делать паузы в словах».