В Боровичском музее состоялась презентация книги «Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии».

12 марта 2021 года в Боровичском музее состоялась презентация книги «Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии».
В презентации приняли участие Главы района Игорь Швагирев и города Олег Стрыгин, 1-й зам Главы района Андрей Герасимов, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, священнослужители Боровичской Епархии и представители бизнессообщества Боровичей.
Книга представляет собой фундаментальное издание о жителях и сословиях Боровичского уезда с табелем о рангах, состоящее из 1155 страниц. Сотрудники епархиальной комиссии Свято-Духова монастыря по канонизации Надежда Николаевна Пожарнова и Марина Викторовна Алексеева работали над книгой, по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в течение пяти лет.
На страницах «Некрополя Боровичского уезда Новгородской губернии» – сведения о жителях г. Боровичи и прилегающих районов, захороненных на 65 кладбищах (погостах). Это купеческие, дворянские, мещанские, крестьянские захоронения и захоронения священнослужителей. Сведения о погостах сопровождаются фотографиями церквей на них.
Авторы издания побывали на 22-х погостах Боровичского района, 6-ти – Любытинского, 7-ми – Мошенского, 7-ми – Окуловского и 8-ми – Хвойнинского районов. При их обследовании выяснилось, что памятников и надгробных плит осталось очень мало, а надписи на них трудночитаемы.

ИСТОЧНИК