17 января 2021 года в конференц-зале Свято-Духова монастыря состоялся концерт Образцового художественного коллектива Боровичской детской школы искусств «АКаЛЯДОВ–хор» (руководитель Вересова Л.В., концертмейстер Пихтилева Н.Н.).

Предваряя выступление хора, руководитель Духовно-просветительского центра во имя св. прав. Иакова Боровичского, Полевикова Н.В., поздравила всех присутствующих с праздниками и с тем, что, несмотря на сложную обстановку, люди не забывают в святочные дни славить Родившегося Богомладенца и, символизируя ангелов, возвестивших великую радость о рождении Спасителя мира, поздравлять друг друга песнопениями, посвященными празднику Рождества Христова.
Открылся концерт тропарем Рождеству Христову. Затем были исполнены народные произведения в обработке А.К. Лядова и других композиторов, классические произведения на религиозную тематику, произведения современных авторов.
Концерт состоял из двух частей. В перерыве между отделениями руководитель Сообщества православных экскурсоводов Александрова Галина Александровна, с присущим ей артистизмом, сказала слово памяти игумении Таисии Леушинской (Солоповой), которая в Свято-Духовом монастыре обрела первого духовного наставника в лице настоятеля игумена Вениамина (Позднякова). Имя матушки Таисии дорого всем боровичанам, как и 15 января, день ее блаженной кончины.
Юных артистов поблагодарил и.о.наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев). Батюшка очень искренне и тепло благодарил участников хора, Любовь Васильевну, за ту радость, что они дарят своими выступлениями. «Ваши концерты никогда не бывают проходными. Они всегда оставляют самые глубокие впечатления выбором репертуара и высоким уровнем исполнения. Мы всегда ждем следующих выступлений».
В заключение отец Моисей еще раз поздравил всех присутствующих с радостным праздником Рождества Христова, новолетием и наступающим праздником Богоявления. Хор ответил исполнением тропаря Рождеству Христову.
Концерт завершился долгими, дружными аплодисментами.