15 января 2021 года руководитель отдела по работе с молодежью иерей Владимир Павлов и его заместитель Полевикова Н.В.  посетили штаб поискового отряда «Звезда». Командир отряда Степанов А.В. провел интересную экскурсию по музею,  созданному руками поисковиков. Сотрудников  епархиального отдела познакомили с уникальными экспонатами, найденными на местах боев. Все экспонаты музея – находки сделанные поисковиками за 31 год существования отряда. Это личные вещи солдат, предметы быта,  документы, оружие. Захватывающие истории о судьбах солдат, которые даже после гибели складываются по-разному. И это благодаря людям, которые смыслом своей жизни сделали возвращение чести тем солдатам, которых  считали предателями и имен тем, кого считали попавшими без вести…

Просмотр фильма о буднях поисковиков на вахтах дал понять, что они, совсем еще молодые ребята, или уже солидные, семейные люди, в общем-то, скромные труженики, которые даже как-то стесняются о себе говорить.

Да, в таких местах отчетливо  понимаешь, что все наши сегодняшние заслуги блекнут перед тем, что совершили наши деды.

Во время чаепития, гостеприимно устроенного членами отряда, обсудили особенности  в работе с подрастающим поколением, которые оказались одинаковыми как у поисковиков, так и у сотрудников епархиального отдела. Но, несмотря ни на какие трудности, никто не намерен опускать руки. С энтузиазмом  наметили планы совместной работы, так как цель  у нас «одна на всех» — привлечение молодежи к здоровому образу жизни, патриотическое воспитание и формирование  культурно-исторической компетентности подрастающего поколения.

В завершении  встречи сотрудники епархиального отдела молодежи сделали запись  в памятную книгу  с благодарностью за интересную экскурсию и радушный прием.