ЮБИЛЕЙНЫЕ X ТАИСИИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

15 октября 2020 года в 14:00 в Доме народного творчества (пл. Спасская,1), по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в г. Боровичи пройдут Юбилейные X Таисиинские чтения.

Каждый раз за десять лет меняется тема чтений в зависимости от Международных Рождественских , которые проводятся в Москве. В этом году они будут посвящены 75 лет Победы в самой страшно Отечественной и мировой войне — тема чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Но какая бы тема не доминировала, всегда отдельное внимание посвящается личности игуменьи земли Боровичской, матушке Таисии Солоповой.
Таисиинские чтения были основаны 2002 году и проведены 18-19 октября… Именно тогда многие Боровичане впервые узнали , что являются земляками особенного человека — великой подвижницы, игуменьи, духовной писательницы и поэтессы. В последствии чтения стали одним из значимых событий культурной и духовной жизни города Боровичи
Игу́мения Таи́сия, в миру Мария Васильевна Солопова — духовная писательница, духовная дочь Иоанна Кронштадтского, настоятельница Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, возродившая к жизни многие монашеские обители. Родилась 4 (16) октября 1842 года в дворянской семье. Отец её Василий Васильевич был потомственным дворянином Боровичского уезда Новгородской губернии, мать — Виктория Дмитриевна — дворянка рода Пушкиных. Была крещена в честь преподобной Марии Константинопольской. После окончания института , живя в Боровичах , она ежедневно посещала Свято-Духов Боровичский монастырь, где окормлялась у игумена Вениамина (Позднякова), познакомившего её с архимандритом Лаврентием (Макаровым), настоятелем Иверского Валдайского монастыря, который и стал её духовным отцом. И от которого получила благословение на монашеские подвиги и труды. И сколько было этих трудов, сколько она принесла пользы Отечеству, своему народу только знает Господь и описано в книгах. Но именно здесь в нашем городе состоялось ее духовное становление и созрела сокровенное желание посвятить жизнь Богу.
Потому Таисиннские чтения — это не просто память , не просто еще одна возможность вспомнить о великом человеке, но это еще и молитва, — это благодарность от Боровичан своей знаменитой землячке.

Каждые из десяти чтений были по своему интересны. За 18 лет многое изменилось. С I по V, чтения проводились , по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва протоиереем Валерием Дьячковым совместно с протоиереем Геннадием Беловоловым .
Со времени основания Боровичской епархии в 2012 году, начиная с VI Таисиинских чтений , это важное мероприятие проводится по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского руководителем епархиального Отдела Образования и катехизации протоиереем Иоанном Мороко совместно Администрацией Боровичского муниципального района, комитетами Культуры и Образования.
Все чтения начинались с Божественной литургии в храмах г.Боровичи и панихиды о матушке игуменьи Таисии. В программу чтений всегда включается поездка в храм святых Апостолов Петра и Павла с Пирус, рядом с которым похоронены ее родители Василий Васильевич и Виктория Дмитриевна .
Гостями чтений были — протоиерей Александр Ранне, протоиерей Артемий Владимиров, духовенство Новгородской митрополии и Боровичской епархии, представители науки и образования, паломники из Москвы, Санкт- Петербурга , Калининграда , Череповца, Тихвина, Великого Новгорода и других городов, Были интересные доклады, выступления в концертных программах многих хоровых коллективов , хора кафедрального Успенского собора регент Лариса Мороко, ансамбля духовной и светской музыки «Благовестие» ,рук. Вера Кудрина, церковного хора из г.Окуловка регент Наталья Горбачева , трио «Экспромт» Дома народного творчества г.Боровичи, рук. Валерий Артемьев, ученики и хор детской школы искусств им. А. Лядова г. Боровичи регент Любовь Вересова, ученики Воскресных школ и известных исполнительниц авторских песен Светланы Копыловой и Евгении Смоляниновой.
Было проведено множество конкурсов среди учащихся школ, средних учебных заведений и Воскресных школ г. Боровичи и района.
Также за время проведения чтений поменялся формат мероприятия, чтобы как можно лучше донести тему чтений и содержание докладов для подрастающего поколения, молодых людей которые должны знать очень важные события из истории своей Родины, и следовать примерам из жизни многих выдающихся соотечественников , в том числе матушки игуменьи Таисии Леушинской.
Исходя из накопленного опыта проведенных чтений , юбилейные X Таисиинские чтения, должны быть не менее интересными для организаторов и гостей столь важного мероприятия в духовной и культурной жизни г. Боровичи.