Престольный праздник в храме Преображения Господня с. Молодильно.

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, благочинный Боровичского округа, настоятель Кафедрального Успенского собора г. Боровичи, протоиерей Иоанн Мороко совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в с. Молодильно Боровичского благочиния. Традиционно, после окончания Божественной литургии был совершен Крестных ход и освящение плодов первого урожая.
По окончании Богослужения отец Иоанн передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского , а также поздравил ктитора храма Анатолия Сергеевича Петрова, прихожан и паломников с Престольным Праздником.
Краткая историческая справка.
По материалам краеведа А.П. Полевикова первые упоминания о церкви в дер. Молодильно восходят к 12 веку. Чему свидельствую древние кресты на кладбище рядом с храмом. Деревянная церковь, остатки которой дошли до наших дней построена в 1873 г. В 1930 году советская власть ее закрыла, Богослужение прекратилось и за десятилетия здание храма обветшало и разрушилось.
Старанием и усердием предпринимателя Анатолия Сергеевича Петрова в 2007 году было построено на месте прежней церкви совершенно новое здание. В 2011 году был сооружен и установлен иконостас. С 2009 года с благословения Высокопреосвященнейшего Льва Митрополита Новгородского и Старорусского, в храме проводятся регулярные богослужения настоятелем Кафедрального Успенского собора г. Боровичи протоиереем Иоанном Мороко, который принимал участие в восстановлении храма.
В 2012 году с благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского храм становится приписным к кафедральному Успенскому собору и окормляется клиром собора