23 мая 2020 года в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил Всенощное бдение в Свято — Духовом монастыре.

23 мая 2020 года в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом и праздника св. Равноапостольных  Кирилла и Мефодия  учителей  Словенских, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и  Пестовский, возглавил Всенощное бдение в  храме  свт. Николая архиеп. Мир  Ликийских Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи. Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов) и клирики монастыря священник Константин Жемчужин и священник Алексий Синьков. После чтения Евангелия Преосвященнейший Владыка Ефрем помазал молящихся освященным елеем. Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.

24 мая в России и других славянских странах будут праздновать День славянской письменности и культуры. В этот день Православная Церковь вспоминает создателей славянской азбуки — святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. И хотя братья никогда не были в Древней Руси, без кириллической азбуки было бы невозможным становление русской культуры и литературы. Кирилл (в миру Константин-Философ, родился в 827 году — умер в 869 году, Рим) и Мефодий (в миру Михаил; родился в 815 году — умер в 885 году, Моравия) — братья из города Салоники (Солуни), создатели старославянской азбуки, проповедники Христианства. Православная Церковь причислила их к лику Равноапостольных святых («учители Словенские»).