В день 220 летия со дня кончины Великого Русского полководца А. В. Суворова Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил чин панихиды о упокоении приснопамятного воеводы Александра.

18 мая отмечается день памяти великого русского полководца А. В. Суворова. На текущий год приходится особая дата: генералиссимус ушел из жизни ровно 220 лет назад, 18 мая 1800 года. Отдавая дань благодарной памяти верному сыну Отечества, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, в возрождающемся  храме Святой Животворящей Троицы с. Сопины Боровичского  благочиния совершил  чин  панихиды о упокоении  приснопамятного   воеводы Александра. Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн  Мороко, клирик Свято-Духова монастыря г. Боровичи священник Алексий Синьков и клирик  Успенского  кафедрального  собора  г.Боровичи  священник Роман Мороко. По окончании богослужения и   приветственного слова протоиерея Иоанна, Владыка Ефрем обратился к молящимся со  словом проповеди, в  котором  подчеркнул,  что  Суворов и сегодня – всенародно любимый и почитаемый герой русской истории. Его  жизнь  является  наглядным  свидетельством для  наших  современников  о  том, что  вера  в  Бога  дает  силы  и помогает  отделять  основное от  второстепенного  и главному  отдавать  свои  силы  и свою  жизнь. Таким главным  для  Суворова всегда были   Православная вера  и любовь  к    Родине,  и наш долг, вспоминая сегодня  великого  полководца, донести молодому поколению  ту  истину, что духовные  истоки, бывшие  для  многих поколений  наших  предков,по  слову  Священного  Писания, источником воды живой, содержат в  себе огромную силу и неисчерпаемую премудрость, ибо ими  вдохновлялась  наша  великая  отечественная история и именно в них находили источник силы великие сыны нашего народа, одним из которых был  генералиссимус  А. В. Суворов.