17 мая 2020 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

17 мая 2020 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне и празднования Старорусской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин),насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов) и клирики монастыря священник Константин Жемчужин и священник Иоанн Творогов. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции). Проповедь на запричастном стихе произнес священник Константин Жемчужин. После отпуста литургии состоялся крестный ход.В завершении богослужения, которое сопровождалось пением монастырского хора Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.
В пятое воскресенье по Пасхе Православная Церковь вспоминает событие, которое описано в четвертой главе Евангелия от Иоанна (Ин.4:4-42) — встречу Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой у колодца Иаковлева. Главная мысль этого отрывка в том, что Бог ждет от нас не видимого поклонения Ему, а горячей душевной веры, исправления жизни и устремления духа к Нему. На вопрос самарянки, где надо кланяться, т.е. кто же прав, иудеи или самаряне, Христос постарался прекратить этот долгий спор и тем самым примирить эти народы, имеющие общие корни.