21 апреля 2020 года в вечер вторника Светлой седмицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский возглавил Всенощное бдение в надвратной церкви во имя Иверской иконы Божией Матери Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

21 апреля 2020 года в  вечер  вторника  Светлой  седмицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и  Пестовский возглавил Всенощное бдение в надвратной церкви  во  имя  Иверской  иконы  Божией  Матери  Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи. В этот день  Православная Церковь чтит одну из главных своих святынь –  Иверскую икону Божией Матери. История чудотворного  образа начинается с IX века, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии. Однажды, во время иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829–842), в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь. Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону. Чудотворный образ на побережье обнаружили монахи грузинского Иверского монастыря, которые до этого несколько дней видели в море огненный столп, восходивший до неба. От имени обители, где после этого находится икона – Иверская – она и получила свое название, а от места расположения – над вратами монастыря – стала называться еще Портаитиссою, то есть Вратарницей. Изначально образ находился снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее внутри монастыря был построен пребывает и сегодня.м Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирики монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин и священник Алексий  Синьков. После чтения праздничного Евангелия Преосвященнейший Владыка Ефрем  помазал  всех молящихся  освященным елеем. Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.