16 апреля 2020 года в четверг Страстной седмицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре г.Боровичи.

16 апреля 2020 года в четверг Страстной седмицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворц Свято-Духова мужского монастыря г.Боровичи.

Песнопения Великого четверга полны глубоких чувств и мыслей в связи с рядом Евангельских событий этого дня. Здесь преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам; благоговение перед таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды. Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов) и клирики монастыря священник Константин Жемчужин и священник Алексий Синьков. На малом входе к празднику святой Пасхи Преосвященный Владыка Ефрем наградил насельника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакона Симеона (Плахуто) и штатного клирика Свято-Духова мужского монастыря диакона Иакова Ярославова правом ношения двойного ораря. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции). Проповедь на запричастном стихе произнес священник Константин Жемчужин. После отпуста литургии Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.