13 апреля 2020 года, в понедельник Страстной седмицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи.

13 апреля 2020 года, в понедельник Страстной седмицы,  Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи. Дни Великой седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим. Его Преосвященству сослужили:  настоятель  сего  храма  и благочинный  Боровичского  округа протоиерей  Иоанн  Мороко  духовник  епархии  и настоятель  храма  во  имя  св. Иоанна  Предтечи  микрорайона  Сосновка  г. Боровичи митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, секретарь  епархии священник Сергий Другов, благочинный Окуловского  округа и настоятель храма во имя  св. блгв. вел. кн. Александра  Невского  г. Окуловка  священник Андрей  Панов., настоятель  храма во имя  Покрова Божией  Матери  г. Пестово  священник  Алексий Соколов, клирик  храма во  имя  св. прав. Иоанна  Кронштадского  г. Пестово  священник  Глеб Пшанский, и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев) и клирики Успенского кафедрального  собора  г. Боровичи  священник Сергий Поршунов и священник Роман  Мороко, который  и произнес  проповедь  на  запричастном  стихе. На  малом  входе  во  исполнение  указов  Святейшего Патриарха  Московского  и всея Руси  Кирилла  и  по  своему  представлению Преосвященный  Владыка  Ефрем наградил духовника  епархии  и настоятеля  храма во имя св. Иоанна Предтечи микрорайона Сосновка г. Боровичи митрофорного протоиерея Виталия Бирюкова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы», благочинного Окуловского  округа и настоятеля  храма  во имя  св.блгв.вел.кн. Александра Невского г. Окуловка священника Андрея Панова правом  ношения  камилавки, настоятеля храма во имя Покрова  Божией  Матери  г. Пестово  священника  Алексия  Соколова  правом  ношения  палицы  и клирика  храма  во  имя  св. прав. Иоанна Кронштадского г. Пестово священника  Глеба  Пшанского  правом  ношения палицы. После отпуста литургии во внимание к усердным трудам на благо Боровичской епархии и в связи с 55 летием со дня рождения, Преосвященный Владыка Ефрем наградил благочинного Боровичского округа и настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Иоанна Мороко высшей епархиальной наградой– медалью св. праведного Иакова Боровичского чудотворца I-й степени и обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. Затем  от  лица духовенства  и прихожан  с  приветсвенным  словом к Преосвященному Владыке обратился протоирей Иоанн Мороко. Богослужение сопровождалось пением церковного хора Успенского кафедрального собора  г. Боровичи.