7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную литургию в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирик Свято-Духова монастыря священник Константин Жемчужин. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции). На запричастном стихе священник Константин Жемчужин произнес проповедь. После отпуста литургии вокруг монастыря состоялся крестный ход. По завершении богослужения глава Боровичской епархии преподал молящимся архипастырское благословение. Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.